New Version Экскурсия в прошлое и настоящее
  • Студентам заочной формы обучения для справок необходимо обращаться в деканаты

• Профком

Профком сотрудников и студентов
  • Трудоустройство выпускников и практики студентов

Задача отдела: взаимодействие с работодателями сельскохозяйственного производства и предприятиями по переработке сельскохозяйственной продукции, руководителями агрообъединений и другими организациями и учреждениями по поиску рабочих мест.
  • Аспирантура

Подготовка аспирантов и соискателей в ФГБОУ ВО Смоленская ГСХА осуществляется с 1994 года по восьми научным специальностям, как за счет бюджетных средств так за счет

Телефоны приемной комиссии - 68-90-54 (горячая линия), 38-75-98

Вопросы по поводу аккредитации можно задать по телефону 38-55-21

Уважаемые студенты! По всем вопросам обращайтесь в деканат.

Деканат экономического факультета 38-01-94
Деканат инженерно-технологического факультета 33-80-76
Деканат факультета технологий животноводства и ветеринарной медицины 38-23-58

Экскурсия в прошлое и настоящее

Гостями крупнейшего предприятия Смоленска Аналитприбор студенты Смоленской государственной сельскохозяйственной академии стали впервые. Для студентов второго курса кафедры Механизации инженерно-технологического факультета сотрудниками предприятия была организована целая экскурсионная программа. В ходе прохождения учебной практики студенты получили возможность ознакомиться с современными мировыми технологиями обработки металлов на станках Российского и зарубежного производства. Такая возможность появилась в результате достигнутой договоренности между руководителями ВУЗа и предприятия Аналитприбор.

AnalitpriborПо традиции, знакомство с предприятием началось в музее с экскурса в прошлое. Рассказ заведующей музеем Натальи Михайловны Третьяковой о тех, кто строил завод и выпускал первые газоанализаторы, второкурсники слушали с интересом, и, как потом признались, уже в музее почувствовали, как на заводе гордятся своими людьми и достижениями, как трепетно относятся к прошлому: музейная летопись начинается буквально «с первого кирпича». Гидом по механическому производству для студентов сельскохозяйственной академии стал ведущий инженер-конструктор Алексей Сергеевич Носаль. Он показал будущим инженерам различные токарные и фрезерные станки, станки с числовым программным управлением Российского производства, новые американские «Fadal» и немецкие «Talent», рассказал о принципах их работы, технологических преимуществах того или иного оборудования в зависимости от стоящих на производстве задач.
Конечно, самые яркие впечатления оставило прогрессивное оборудование и лазерная резка. Такие станки ребята видели на выставке в Москве – поэтому посмотреть на них в деле им было вдвойне интересно. Но и станки 80-90-х годов также не остались без внимания.

Если вам необходимо провести конференцию, то необходимо задуматься об оборудовании для звука! Покупать звуковое оборудование достаточно дорого, поэтому рассмотрите вариант звукового оборудования в аренду. В итоге вы затратите меньше денег и проведете конференцию на высшем уровне!

«Мы видели такие станки стоящими мертвой грудой на других предприятиях, где многое пришло в упадок и производство только начинает потихонечку возрождаться. А здесь эти станки работают! – удивился студент Дмитрий Лобанов. - Такое может быть только при бережном отношении к технике и высокой культуре организации производства».
На участке вертикально-фрезерных станков американской фирмы «Fadal» студенты встретили своих ровесников – студентов Смоленского промышленно-экономического колледжа, проходящих здесь практику. Такой возможности можно по-доброму позавидовать, и многим из студентов сельскохозяйственной академии захотелось первые навыки работы с оборудованием для обработки металлов приобрести именно на этом крупнейшем и современном предприятии города-героя.
«Раньше я об «Аналитприборе» слышал, но не думал, насколько это большое и серьезное предприятие. Я даже испытал чувство гордости за Смоленск, что здесь есть такое производство», - поделился Никита Оловянников.
Взаимное сотрудничество, постоянное общение, поиск новых контактов высших учебных заведений с предприятиями и организациями, залог успешной подготовки специалистов, которые будут востребованы на рынке труда.

Редактор газеты «Автоматика» ФГУП СПО «Аналитприбор» Наталья Андреева