Информация для лиц с ОВЗ и инвалидностью

Информация об обеспечении доступа в здания академии инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Все учебные корпуса академии, в которых ведется обучение обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, оборудованы пандусами, широкими дверными проемами, кнопками вызова. На проезжей части имеется дорожная разметка «пешеходный переход» со светоотражающей поверхностью белого и желтого цвета, которая позволяет людям со слабым зрением различать переход от проезжей части.

Учебный корпус № 1, г. Смоленск, ул. Большая Советская, д.10/2:

При входе в здание установлен звонок вызова дежурного работника для оказания помощи по перемещению лиц с ограниченными возможностями. Входная группа имеет расширенные проёмы и оснащена съемным перекатным пандусом.
В наличии имеются специальные аудитории с расширенным дверным проёмом для проведения учебных занятий с обучающимися-инвалидами.
На пути передвижения инвалидов внутри здания на 1 этаже имеется съемный раскладной пандус.
Имеется сменное кресло-коляска.

Учебный корпус № 2, г. Смоленск, ул. Большая Советская, д.27/20:

Здание оснащено системой вызова помощи, обеспечивающей автоматическое воспроизведение номера кнопки вызова помощи дежурного работника для оказания помощи по перемещению лиц с ограниченными возможностями. Кнопками вызова оснащены входная группа и санитарно-гигиеническое помещение для лиц с ОВЗ.
Входная группа имеет расширенные проёмы и оснащена съемным телескопическим пандусом.
Двери, специализированные помещения, пути передвижения инвалидов обозначены специальными знаками и указателями.
На первом этаже здания располагаются аудитории для проведения учебных занятий для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья с расширенным дверным проемом.
На первом этаже здания оборудовано санитарно-гигиеническое помещение для лиц с ограниченными возможностями здоровья.
На первом этаже здания размещены элементы информационной системы для ориентации и навигации инвалидов в архитектурном пространстве (информационные наклейки, пиктограммы, тактильные знаки).
На пути передвижения инвалидов внутри здания на 1 этаже установлен съемный раскладной пандус.
Имеется сменное кресло-коляска.

Учебный корпус № 3, г. Смоленск, ул. Ленина, д.20:

Крыльцо здания оснащено стационарным пандусом.
Входная группа имеет расширенные проёмы.

Условия питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Для организации питания в академии работает столовая «Березка» при общежитии №1, кафе в учебном корпусе №3. Общее количество посадочных мест – 79, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья — 4.

Условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

На протяжении всего периода обучения все студенты и аспиранты (в том числе инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья) находятся под медицинским наблюдением. Работает медицинский пункт, стоматологический кабинет, где оказывается доврачебная медицинская помощь и проводятся целевые медицинские осмотры. Кроме того, все студенты прикреплены на медицинское обслуживание к поликлинике №1, с которой у академии заключен договор на медицинское обслуживание обучающихся. Первокурсники проходят диспансеризацию, студенты всех курсов ежегодно проходят флюорографию.

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В спортивном зале предусмотрено пространство (свободное) для занятий лиц с ограниченными возможностями здоровья, не имеющих противопоказаний к физкультурным занятиям. Все учебные корпуса и общежития оснащены системой противопожарной сигнализацией, голосовым оповещением. Имеется кресло-коляска, оборудованная аудитория для приема документов у лиц с ограниченными возможностями здоровья. В учебном процессе используется мультимедийное оборудование: проекторы, экраны, колонки, наушники. Предоставлена возможность использования сканера, персонального компьютера в читальном зале библиотеки академии.