День пахаря – 2019

25 июня на опытных полях Академии в д. Дивинка Починковского района состоялся первый региональный конкурс «Лучший пахарь Смоленской области – 2019». Организаторами Конкурса выступили Департамент Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию, Департамент государственного строительного и технического надзора Смоленской области и Смоленская государственная сельскохозяйственная академия. Основная цель Конкурса – популяризация профессии механизатора, а также внедрение в производство новых технологий возделывания сельскохозяйственных культур.

В рамках мероприятия была организована выставка современной сельскохозяйственной техники и оборудования.

В трех номинациях Конкурса – «Молодые специалисты», «Профессиональная вспашка», «Производительная вспашка» – приняли участие конкурсанты из сельскохозяйственных организаций 25 муниципальных образований Смоленской области, студенты Козловского многопрофильного аграрного колледжа, Техникума отраслевых технологий, Гагаринского многопрофильного колледжа, а также Смоленской сельскохозяйственной академии.

Участники Конкурса прошли теоретическое тестирование и продемонстрировали мастерство вождения самоходных сельскохозяйственных машин.

По результатам соревнований победителем Конкурса в номинации «Молодые специалисты» стал студент Академии Иван Луферов. Победители Конкурса примут участие в 9-м открытом чемпионате России по пахоте в 2020 году.