Городской фестиваль «Немецкий язык и профессия. Моя учебная фирма»

9 апреля 2019 года на базе Смоленской государственной сельскохозяйственной академии прошёл городской фестиваль «Немецкий язык и профессия. Моя учебная фирма» для учащихся школ города. Организаторами этого мероприятия являлись Управление образования и молодежной политики Администрации города Смоленска, Германская служба академических обменов (ДААД), Смоленская государственная сельскохозяйственная академия.
С приветственным словом к участникам мероприятия обратился проректор по научной работе и производству Терентьев Сергей Евгеньевич. Он отметил важность изучения иностранных языков для профессионального самосовершенствования.

Фестиваль был подготовлен и проведен координатором проекта Гёте-Института «Немецкий для профессии и карьеры», доцентом Купцовой Валентиной Викторовной.
В мероприятии приняли участие учащиеся 8-11 классов школ №25, №12, №6, №29, Лицея имени Кирилла и Мефодия, а также студенты Смоленской академии профессионального образования.

Школьники и студенты выступили с презентациями своих учебных тренировочных фирм, рассказали о структуре и корпоративной культуре своей фирмы, соревновались в группах на выполнение заданий, связанных с деятельностью учебной фирмы, а также приняли участие в языковой анимации по проекту «Немецкий для профессии и карьеры».

Цель фестиваля — популяризация обучения немецкому языку в специальных целях, формирование метапредметных компетенций в соответствии с Концепцией модернизации российской системы образования в ходе усвоения обучающимися межпредметных связей; активизация форм профессионального взаимодействия преподавателей всех уровней образования.
По окончании семинара все участники получили призы, дипломы и благодарственные письма.