Исследование сортов цветочно-декоративных растений

Магистранты Академии, обучающиеся по направлению «Садоводство», успешно завершили работу по исследованию сортов цветочно-декоративных растений.
Объектом исследования стали широко используемые в декоративном садоводстве тюльпаны и гиацинты. Среди большого разнообразия цветочных культур ведущая роль принадлежит именно им.

Это связано с их высокой декоративностью, способностью к выгонке в зимнее время и ранними сроками цветения в открытом грунте. Неслучайно тюльпаны и гиацинты прочно ассоциируются с наступлением весны.

В задачи исследования входило изучение биологических особенностей отечественных и зарубежных сортов тюльпанов и гиацинтов в условиях Смоленской области с целью отбора наиболее перспективных для широкой культуры в регионе.

По итогам работы были определены лучшие по комплексу декоративных и хозяйственно-биологических свойств сорта и даны предложения по совершенствованию ассортимента тюльпанов и гиацинтов.