МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ПЕРСПЕКТИВЫ НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ»

15 октября 2019 года в стенах Смоленской государственной сельскохозяйственной академии прошла Международная научная конференция «Перспективы научно-технологического развития агропромышленного комплекса России», в рамках Всероссийского фестиваля NAUKA 0+.
В торжественной обстановке открыл пленарное заседание проректор по научной работе и производству кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Терентьев Сергей Евгеньевич.

Сергей Евгеньевич поприветствовал участников конференции, представил организационный комитет и пожелал дальнейшей успешной работы.

Далее слово взял доктор ветеринарных наук, доктор биологических наук, профессор Витебской государственной академии ветеринарной медицины Республики Беларусь Красочко Петр Альбинович, который подробно рассказал о эпизоотическом и эпидемическом значении гепатита Е в патологии животных и человека.

Дальнейшим продолжением конференции явилось выступление доктора ветеринарных наук, профессора, заведующего кафедрой акушерства, гинекологии и биотехнологии размножения животных Витебской государственной академии ветеринарной медицины Кузьмича Ростислава Григорьевича о профилактике и лечении коров при гипофункции яичников.

Доцент кафедры землеустройства и кадастров Смоленского государственного университета, кандидат экономических наук, доцент Семченкова Светлана Васильевна доложила о проведённых ею научных исследованиях, касающихся механизма управления имущественным комплексом муниципального образования.

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Российского государственного аграрного университета имени К.А. Тимирязева Соловьева Ольга Игнатьевна рассказала о повышении качественных показателей молока коров черно-пестрой породы при разных методах разведения.

Кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Витебской государственной академии ветеринарной медицины Моисеева Мария Олеговна познакомила участников конференции с селекцией перца сладкого в республике Беларусь.

Старший преподаватель кафедры агрономии, землеустройства и экологии Смоленской государственной сельскохозяйственной академии Даньшина Ольга Викторовна рассказала о новых сортах смородины чёрной, пригодной к машинной уборке урожая в условиях западного нечерноземья России.
В завершении, Терентьев Сергей Евгеньевич, подвёл итоги пленарного заседания, выразил слова благодарности участникам и гостям, принявшим участие в её работе и наградил грамотами отличившихся докладчиков.

Далее научная конференция продолжила свою работу по пяти секциям:
1. «Агрономия, садоводство, технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции».

2. «Зоотехния и ветеринарная медицина».
3. «Экономика и управление в агропромышленном комплексе».

4. «Агроинженерия».
5. «Гуманитарные и математические науки».
В рамках Международной научной конференции научная лаборатория организовала выставку сортового картофеля, выращенного на опытном поле академии.