МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

27-28 марта 2019 года в стенах Смоленской государственной сельскохозяйственной академии прошла Международная научная конференция «Агробиофизика в органическом сельском хозяйстве», посвященная 80-летию со дня рождения доктора сельскохозяйственных наук, профессора, заслуженного деятеля науки Российской Федерации, много лет проработавшего в нашей академии, Гордеева Анатолия Михайловича.
27 марта в торжественной обстановке открыл пленарное заседание проректор по научной работе и производству кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Терентьев Сергей Евгеньевич. Сергей Евгеньевич подчеркнул, что Гордеев Анатолий Михайлович внёс неоценимый вклад в развитие отечественной науки. Его основные исследования были посвящены вопросам повышения эффективности и экологической безопасности современного земледелия. Он является автором свыше 150 научных трудов по данной тематике. Его работы внесли весомый вклад в развитие агробиофизики в органическом сельском хозяйстве в нашей стране, а также продолжают сохранять свою высокую научную актуальность и в настоящее время.

Конференцию продолжил доктор биологических наук, профессор Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма Гордеев Юрий Анатольевич, подробно рассказавший о жизненном пути и научном наследии своего отца – профессора Гордеева А.М. В своём выступлении Юрий Анатольевич использовал кадры видеофильма с участием героя нашей конференции.

Дальнейшим продолжением конференции явились выступления её участников с научными докладами.
Исполняющая обязанности заведующего кафедрой биотехнологии и ветеринарной медицины, доцент, кандидат биологических наук Бычкова Татьяна Корнеевна доложила о проведённых научных исследованиях по использованию электроактивированных растворов с целью профилактики иммунодефицита у новорожденных телят.

Доцент кафедры агрономии, землеустройства и экологии, кандидат сельскохозяйственных наук Карамулина Инесса Анатольевна рассказала о приёмах поддержания безвирусного статуса картофеля в промышленном семеноводстве.

Доцент кафедры механизации, кандидат технических наук Скобеев Илья Николаевич познакомил участников конференции с разработкой инновационной энергосберегающей конвективной сушильной машины для льнотресты.

Доцент кафедры зоотехнии, кандидат сельскохозяйственных наук Курская Юлия Алексеевна в своём научном докладе сообщила о влиянии УФ-светодиодов короткого спектра действия на результаты инкубации коричневоскорлупных яиц.

Аспирант кафедры агрономии, землеустройства и экологии Солнцева Ольга Ивановна познакомила присутствующих с биологической эффективностью современных гербицидов в посевах кукурузы в условиях Смоленской области.

Кандидат химических наук Грязнов Александр Павлович рассказал о перспективах повышения урожайности гречихи и картофеля при использовании многокомпонентного стимулятора роста.

Все выступления участников конференции получили большой отклик аудитории и после каждого выступления продолжалось обсуждение прозвучавших докладов.

В зале заседания конференции можно было познакомиться с выставкой научных трудов Гордеева Анатолия Михайловича.
В рамках научной конференции были представлены достижения научной лаборатории академии.

В заключении пленарного заседания, Терентьев Сергей Евгеньевич выразил слова благодарности участникам и гостям конференции, и отдельно поблагодарил за оказанную помощь в организации проведения конференции сына Анатолия Михайловича – Гордеева Юрия Анатольевича.
Во второй день конференция продолжила свою работу по пяти секциям:
1. «Агрономия, садоводство, технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции».

2. «Зоотехния и ветеринарная медицина».
3. «Экономика и управление в сельском хозяйстве».

4. «Агроинженерия».
5. «Гуманитарные и математические науки».