Молодежный форум «Аграрные профессии – наше будущее!»

20.02.2020 в Смоленской государственной сельскохозяйственной академии прошел молодежный форум «Аграрные профессии – наше будущее!», посвященный празднованию Дня российской науки.

В мероприятии приняли участие более 100 учащихся 9-11 классов школ города Смоленска, Смоленского района и Смоленской области, для которых были проведены мастер-класс по изготовлению мороженого и дегустация продукции, произведенной смоленскими товаропроизводителями – выпускниками Академии.

На официальной части форума перед школьниками выступили: первый заместитель начальника Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию Мелехова Ольга Александровна, проректор по научной работе и производству ФГБОУ ВО Смоленская ГСХА Терентьев Сергей Евгеньевич, заведующая научно-исследовательской лабораторией, деканы факультетов, которые отметили актуальность имеющихся в Академии направлений подготовки и востребованность специалистов в аграрном секторе экономики.

Далее школьники представили эссе об аграрных профессиях на круглом столе по секциям:
1. Выращивание продукции питания и ее переработка.
2. Разведение, генетика, селекция и лечение продуктивных и непродуктивных животных.
3. Экономика, бухгалтерский учет и менеджмент в сельском хозяйстве.
4. Эксплуатация и ремонт транспортных средств и оборудования.
5. Удачная практика – основа будущей профессии.

Студенты старших курсов рассказали о своем опыте обучения и перспективах, которые они для себя видят по окончании Академии.

По окончании мероприятия школьники получили сертификаты участников и дипломы за лучшие работы.