Награждение волонтеров Смоленской ГСХА

5 декабря — в день волонтера — добровольцам нашего корпуса «Поможем вместе!», прошедшим программу подготовки добровольцев «Особенности социальной интеграции детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в постинтернатный период» в рамках реализации практики регионального проекта «Социальная активность», конкурса лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел», вручили сертификаты.

Смоленская государственная сельскохозяйственная академия — крупный учебно-научно-производственный центр агропромышленного комплекса региона, обладающий серьезной материальной базой и уникальным кадровым потенциалом с более чем тридцатилетней историей. Академия плодотворно сотрудничает со многими вузами России и Белоруссии.
Программу обучения проводил Центр «Ради будущего». При этом волонтеры прослушали лекции по направлениям: психологические особенности деятельности волонтеров, социальное проектирование, виды волонтерской деятельности, особенности работы с воспитанниками образовательных организаций для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Проект «Социальная активность» — это шанс узнать что-то новое, попробовать себя в новом направлении — социальный маршрут.
«С одной стороны, задание показалось нам легким, однако приступив к продумыванию маршрута, мы поняли, что это не так легко. Нам хотелось продумать каждый шаг, чтоб ребятам было интересно и полезно» — поделились волонтеры.
Цель экскурсии с ребятами из школы-интерната — научиться ориентироваться в большом городе по знакам и вывескам, находить нужное место, не растеряться в сложной ситуации, научиться пользоваться картами, навигаторами в телефоне, и, не полагаясь на свои гаджеты, спрашивать дорогу у прохожих.
«В свою очередь ребята научили нас смотреть на мир без корысти, быть вежливыми, солидарными друг к другу и окружающим людям. Такая практика пришлась по нраву многим волонтерам нашей организации, конечно, мы не остановимся на одном маршруте. В разработке у нас находится маршрут, который является дважды социальным и направлен на умение оформлять документы в различных организациях города, в таких как: склад, мфц, управляющая компания, госгаз, горводоканал, поликлиника, загс и т.п.» — так же отметили добровольцы волонтерского корпуса