Образовательная конференция «Многоязычие в образовательном пространстве: проект «Немецкий — первый второй иностранный». Мотивация. Квалификация. Реализация»

12 апреля 2019 г. на базе Смоленской государственной сельскохозяйственной академии состоялась конференция «Многоязычие в образовательном пространстве: проект «Немецкий — первый второй иностранный». Мотивация. Квалификация. Реализация».
В конференции приняли участие учителя и руководители образовательных организаций Вяземского, Гагаринского, Монастырщинского, Починковского, Рославльского, Сафоновского и Ярцевского районов Смоленской области.

Введение ФГОС в сфере школьного образования в России стало для Немецкого культурного центра имени Гёте стимулом для разработки инициативы, направленной на поддержку образовательных организаций, в которых ведётся или планируется преподавание немецкого языка в качестве второго иностранного. Смоленская область стала одним из регионов – участников проекта.
С приветственными словами в адрес участников мероприятия выступил уполномоченный ректора по Международному сотрудничеству с СНГ, доктор экономических наук, профессор Ташкентского государственного аграрного университета Саидов Мухаммад Али.

Мухаммад Али в своем выступлении обозначил ключевые проблемы и приоритетные задачи развития системы непрерывного образования с целью обеспечения преемственности ступеней профессиональной подготовки кадров.
Участники конференции обсудили вопросы многоязычия в образовательном пространстве и вопросы пилотирования проекта « Немецкий — первый второй иностранный».
После конференции школы-участники проекта получили в подарок стартовые пакеты с учебно-методической и дидактической литературой.