Торжественная церемония отправки бойцов двух студенческих отрядов Смоленской ГСХА на практику в районы Смоленской области

29 апреля на площади Ленина состоялась торжественная церемония отправки бойцов студенческих отрядов Смоленской ГСХА – механизированного отряда «Смоленская Нива 2019» и отряда ветеринарных врачей «Смоленский Айболит 2019» для прохождения производственной практики в сельскохозяйственных предприятиях региона.

Старшекурсники получили возможность пройти производственную практику на базе 17 сельхозпредприятий в 12 районах области. Среди них молочная ферма «Золотая нива» в Сафоновском районе, предприятие «Балтутино» в Глинковском районе, производственный кооператив «Радищево» в Гагаринском районе, кооператив «Днепр» в Холм-Жирковском районе и другие.

С мая по август студенты будут принимать участие в проведении посевной и уборочной кампаний, заготовительных работах, лечебно-профилактических мероприятиях сельскохозяйственных животных. Это позволит будущим инженерам, агрономам, зоотехникам, ветеринарам приобрести необходимые практические умения и навыки.

С приветственным словом ко всем собравшимся обратился Губернатор Смоленской области Алексей Островский. Он подчеркнул, что 7 лет назад принял решение наиболее активно развивать именно агропромышленный комплекс региона, в том числе, для сохранения жизни в сельской местности, для создания там рабочих мест.

Губернатор выразил благодарность ребятам за то, что они решили помочь сельхозпредприятиям региона, пожелал им успехов и удачи в жизни, а также поблагодарил предприятия, которые предоставили возможность получить практический опыт и быть полезными своей родной Смоленской Земле.
С напутственным словом к будущим специалистам обратился председатель ПСК «Новомихайловский» Александр Калугин. Он отметил, что с приходом на должность губернатора Алексея Островского, Смоленская ГСХА стала активно развиваться, работать по новым технологиям и методикам.

О работе в студенческом ветеринарном отряде «Айболит 2018» рассказала студентка факультета технологий животноводства и ветеринарной медицины Смоленской ГСХА Ольга Фирсова. Она отметила важность прохождения практики непосредственно на производстве.

В завершение торжественной церемонии состоялась демонстрация сельскохозяйственной техники, которой управляли бойцы студенческих специализированных отрядов.