Учебная практика 2019

В этом году студенты первого курса СГСХА посетили 4 завода в Смоленске и Смоленской области. Экскурсионная неделя началась с посещения ОАО «Смоленский авиационный завод». Вместе с руководителем Рековцом А.В. студенты посетили музей, находящийся на территории предприятия, увидели как работают сотрудники, станки, а также самый большой цех для конструирования самолетов.
Следующая поездка состоялась на предприятие по производству техники и оборудования для сельского хозяйства «Интех». Начальник производства Шустрый Д.В. рассказал и показал, как из обычных листов железа поэтапно создается прицепное сельскохозяйственное оборудование марки «Хозяин».
Первокурсники также посетили предприятие СПО «Аналитприбор». Здесь студенты впервые увидели газо-плазменную сварку, станки для штамповки, полностью автоматизированные станки в действии.

«Было интересно узнать, что выбор станка зависит от количества деталей. Не всегда на предприятии выбирают автоматизированные станки, их используют для массового производства или для сложных задач, остальное выполняют рабочие. Также мы впервые побывали в литейном цехе, где начальник цеха рассказала о технологиях литья и станках» — поделился студент 15 группы Мишин Олег.
Последним местом, которое посетили студенты, стал крупнейший представитель агробизнеса РФ ЛБР-АгроМаркет по продаже сельскохозяйственной техники и её обслуживания. На экскурсии первокурсникам продемонстрировали большое количество сельскохозяйственной техники, собранной на этом предприятии. Также, всем студентам рассказали о преимуществах работы, открытых вакансиях, зарплате и других бонусах работникам.

Студенты второго курса во время учебной практики полностью прочувствовали свою профессию. Вместе с преподавателем Скобеевым И.Н. они изучили азы управления трактором на территории учебного поля академии в д.Михновка, где каждый мог попрактиковаться в управлении сельскохозяйственным транспортом.