Всероссийский экономический диктант

9 октября 2019 года во второй раз в Смоленской государственной сельскохозяйственной академии совместно с Вольным экономическим обществом России был проведён «Всероссийский экономический диктант».
Тема диктанта: «Сильная экономика — процветающая Россия!». В этом году наша Академия предоставила 2 региональных площадки.
Руководители площадок:
— для студентов, преподавателей и всех желающих — декан экономического факультета, к.э.н., доцент Елена Викторовна Трофименкова;
— для школьников — зам. декана, к.э.н., доцент Алина Юрьевна Миронкина.

Цель Диктанта — определение и повышение уровня экономической грамотности населения в целом и его отдельных возрастных и профессиональных групп, развитие интеллектуального потенциала молодежи, оценка экономической активности и экономической грамотности населения различных субъектов Российской Федерации.
Диктант представлял собой тест из 20 вопросов по разным областям экономики. В образовательной акции приняли участие более 160 человек:
— школьники старших классов из гимназии №1 им. Н.М. Пржевальского города Смоленска, учащиеся Смоленской академии профессионального образования и ЧОУ «Смоленский физико-математический лицей при МИФИ».

— студенты ФГБОУ ВО Смоленской государственной сельскохозяйственной Академии различных курсов и факультетов, преподаватели, сотрудники и все желающие.

Под чутким руководством преподавателей экономического факультета, участники диктанта прилежно отвечали на вопросы в течение часа, именно столько времени дается на выбор правильных ответов. Во время Диктанта сделаны памятные фотографии. Всем были выданы сертификаты участников Всероссийского экономического диктанта.
Мероприятие прошло на позитивном и познавательном уровне.
Представители Академии и Администрация выражают благодарность всем участникам Всероссийского экономического диктанта!