Всероссийский молодежный форум

18-20 сентября 2019 года на базе Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова состоялся XV Всероссийский молодежный форум «Вклад молодых учёных аграрных вузов и НИИ в решении проблем импортозамещения и продовольственной безопасности России».
В работе форума приняли участие представители из 50 аграрных образовательных и 4 научных организаций из 48 регионов России. В Саратов приехали молодые учёные и специалисты, представители аграрной науки из ближних и самых дальних уголков нашей страны.
Смоленскую ГСХА представляла председатель совета молодых учёных, кандидат экономических наук, доцент Миронкина Алина Юрьевна.
Министр сельского хозяйства РФ Патрушев Д.Н. направил обращение к участникам и организаторам форума, в котором он отметил: «Сельское хозяйство – стратегически важная отрасль, от которой напрямую зависит продовольственная безопасность страны. Успешное решение приоритетной государственной задачи по переводу сельского хозяйства на инновационный путь развития невозможен без активного участия молодежи».

На пленарном заседании ведущий советник отдела образования Департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза России Сутугина И.М. рассказала участникам форума о современных тенденциях развития аграрного образования в нашей стране.
В рамках работы форума состоялось совещание Всероссийского совета молодых учёных и специалистов аграрных образовательных и научных учреждений.

20 сентября состоялся Круглый стол по международному сотрудничеству молодых учёных в АПК.

В работу форума было включено ознакомление с учебно-научно-производственным комплексом Саратовского государственного аграрного университета.

В рамках экскурсионной программы участники форума посетили исторический парк «Россия – Моя Родина».

По результатам форума молодые учёные награждены сертификатами участника.