Заседание Ассоциации вузов Черноземья

9 апреля 2019 г. на базе Смоленского государственного университета состоялось заседание Ассоциации вузов Черноземья – объединения, действующего в рамках Российского Союза ректоров.
Ассоциация вузов Черноземья является одной из ведущих площадок, объединяющих руководителей высших учебных заведений с целью обсуждения и выработки решений по вопросам развития высшего образования.
Заседание прошло под председательством вице-президента Российского союза ректоров, ректора Воронежского государственного университета, председателя Совета ректоров вузов Воронежской области, доктора экономических наук, профессора Д.А. Ендовицкого.

С приветственными словами в адрес участников заседания выступили и.о. ректора Смоленского государственного университета М.Н. Артеменков, заместитель Губернатора Смоленской области П.В. Хомайко и ректор Смоленской ГСХА, заместитель председателя Совета ректоров вузов Смоленской области А.В. Кучумов.
Алексей Валерьевич Кучумов в своем выступлении обозначил ключевые проблемы и приоритетные задачи развития системы высшего образования, а также отметил важность организации и поддержания постоянного диалога представителей крупнейших вузов страны, необходимость дальнейшего развития системы межвузовского и межрегионального взаимодействия.

Участники заседания обсудили вопросы реализации рекомендаций и решений Международного форума «Университеты, общество и будущее человечества», в рамках которого состоялся XII Съезд Российского союза ректоров и Съезда Евразийской Ассоциации университетов. Во второй части заседания был рассмотрен вопрос об организации студенческого профсоюзного движения.

По окончании мероприятия для участников встречи была организована обзорная экскурсия по г. Смоленску.